F.A.Q.


Tarifs et Conditions Générales de Vente :

Que comprennent les tarifs de vos prestations ?

Les tarifs sont affichés en prix TTC. Chaque heure de cours ou atelier comprend dans son forfait les frais de déplacement, le temps de prestation, la préparation, les supports des cours et matériel éventuel (partitions, tablatures, documentations, espace membre, etc.)

Mes enfants désirent apprendre le même instrument en même temps. Donnez-vous des cours collectifs ?

Les cours et ateliers peuvent être collectif si les personnes à qui sont donnés les cours ou atelier sont de la même famille (enfant(s)/conjoint ou conjointe). Le tarif horaire reste inchangé.

Mes deux enfants désirent apprendre la musique, mais séparément. Puis-je bénéficier de l’offre à 45€ pour 2h (une heure pour chacun de mes enfants) ?

Vous pouvez bénéficier de ce tarif à 45€ tant que les deux heures sont consécutives, c’est-à-dire qu’elles se suivent.

Idem pour l’offre de 1h30 consécutif.

Est-ce que je peux demander un devis gratuitement avant un éventuel premier cours ou atelier ?

Bien entendu ! Il vous suffit d’en faire la demande via le formulaire de contact du site ou par téléphone. Le ou les devis sont gratuits et sans engagement.

Puis-je bénéficier de l’offre à -50% sur le premier cours si je change en cours d’année d’instrument ?

Non, l’offre du premier cours à -50% est valable une seule fois par personne.

Suis-je obligé à suivre des cours ou ateliers chaque semaine ?

Vous n’êtes pas obligé à suivre des cours ou atelier chaque semaine, c’est vous qui choisissez votre rythme d’apprentissage ! Cependant, il est quand même conseillé de suivre des cours ou atelier le plus régulièrement possible surtout lorsqu’ils sont à destination des enfants.

De plus, les heures pleines (c’est-à-dire les heures qui me sont les plus demandées, comme sur les mercredis et samedis, ou bien les soirs après 17 h) sont réservés en priorité aux élèves qui souhaitent suivre des cours ou ateliers une fois par semaine.

Que faire en cas de litige ?

Conformément aux articles L.616-1 et R.616-1 du code de la consommation, je propose un dispositif de médiation de la consommation.

L’entité de médiation retenue est : CNPM – MÉDIATION DE LA CONSOMMATION. En cas de litige, vous pouvez déposer votre réclamation sur son site : https://cnpm-mediation-consommation.eu ou par voie postale en écrivant à CNPM – MÉDIATION – CONSOMMATION – 27 avenue de la libération – 42400 Saint-Chamond.

Mon N° d’adhérent CNPM : CNPM13473


Cours et ateliers :

Avez besoin de matériel pour vous ? (exemple : ampli, crayons ou feutres, pupitres, etc.)

Je m’occupe de tout ! Pas besoin de matériel spécifique si ce n’est que votre propre instrument et ses accessoires. Pour en savoir plus sur ce dont vous avez besoin, je vous invite à lire le bas de la fiche présentation de l’instrument que vous désirez apprendre ou de l’atelier que vous voulez choisir.

Ai-je besoin d’un instrument pour mon premier cours ?

Grâce à mon offre Cours ou atelier d’essai, vous n’avez pas besoin d’avoir un instrument dès votre premier cours ou atelier.


Informations crédit d’impôt :

Êtes-vous déclarer en tant que SAP (Service à la Personne) ?

DreamsLinesMusic est déclarée en tant qu’entreprise de Service à la Personne. Grâce à ce statut particulier, chaque élève (ou chaque famille) peut bénéficier d’une réduction d’impôt de -50% sur le tarif de chaque cours ou ateliers.

Ai-je le droit à un crédit d’impôt de -50% ?

Vous pouvez effectivement bénéficier d’un crédit d’impôt si vous engagez des dépenses au titre d’un cours ou ateliers qui est rendu à votre résidence principale ou secondaire située en France, que vous en soyez propriétaire ou non, que vous exerciez une activité professionnelle ou que vous soyez sans activité ou retraité.

Les frais engendrés ouvrent droit à cet avantage fiscal dans la limite de 12.000 euros de dépenses, soit 6.000 euros de crédit d’impôt pour une personne seule ou un couple sans enfant.

Les prestations données par DreamsLinesMusic ouvre donc le droit à un avantage fiscal égal à 50% des sommes effectivement engagées dans les conditions de l’article 199 sexdecies du Code général des Impôts auquel vous êtes invité à vous reporter en consultant notamment le site www.service-public.fr. Il vous appartient de vous assurer de votre éligibilité à cet avantage fiscal.

Quelle case dois-je remplir sur ma déclaration d’impôt ?

Le crédit d’impôt est égal à 50% des dépenses effectivement supportées, retenues dans une limite annuelle de 12 000 euros, éventuellement majorée (article 199 sexdecies du code Général des Impôts). Conservez bien les factures et l’attestation fiscale qui vous seront remises !

Sur votre déclaration d’impôt, il faut remplir la case suivante du formulaire 2042 RICI ou de son équivalent dans la déclaration en ligne : sommes versées pour l’emploi d’un salarié à domicile directement ou via un prestataire agréé (entreprise ou association) : case 7DB.

Attention : pour le payement en CESU, seul le montant que vous avez personnellement financé ouvre droit à l’avantage fiscal. La partie financée par l’employeur ne doit pas être comptabilisée dans le montant à déclarer. Cette somme est à reporter à la case 7DR. Une attestation précisant la distinction des montants financés par l’employeur et vous-même vous sera délivrée par les établissements qui préfinancent le CESU.

Quel(s) documents(s) dois-je conserver en cas de contrôle fiscal ?

Vous devez conserver toutes les factures mensuelles des cours ou activités ainsi que les attestations fiscales durant une période de 3 ans minimum. En cas de contrôle fiscal, ces documents vous seront impérativement demander. Pour en savoir plus, vous pouvez consulter la documentation du service publique.

Qu’est-ce que l’avance immédiate du crédit d’impôt ?

L’avance immédiate du crédit d’impôt est un service optionnel et gratuit mis en place par l’URSSAF et la Direction générale des Finances publiques qui permet la déduction immédiate de votre crédit d’impôt de 50% lors du paiement de votre facture à mon organisme prestataire de service.

Par exemple, pour une dépense de 100 €, l’Urssaf ne prélèvera plus que les 50 € de reste à charge.

Ce service d’avance immédiate est ouvert uniquement aux particuliers par leur prestataire de Service à la Personne. Il est gratuit et est non obligatoire. Dans le cadre de l’Avance immédiate, vous bénéficiez d’un plafonnement de votre crédit d’impôt à 6 000 € par an et par foyer fiscal.

Pour en savoir plus, je vous invite sur la page : Avance immédiate du crédit d’impôt.


Informations complémentaires sur DreamsLinesMusic :

Faites-vous des prestations hors domicile ?

Non, les prestations doivent obligatoirement être prises au domicile de l’élève.

Quelle est votre zone d’intervention ?

Je me déplace aux alentours de Saint-Étienne. Pour en savoir plus, vous pouvez consulter la carte des déplacements en cliquant ici.

Acceptez-vous les chèques CESU préfinancés ?

Oui, cependant je ne peux accepter des chèques CESU bancaire.